Новости

Руководство института приняло участие в рабочем совещании под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, которое состоялось 9 августа 2016 года

10.08.2016

  Руководство института приняло участие в рабочем совещании под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, которое состоялось 9 августа 2016 года в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
 На совещании обсуждались стратегические задачи в сфере АПК, в том числе, речь шла о развитии в Краснодарском крае семеноводства и селекции, о проблемах животноводства, а также о необходимости увеличивать объёмы производства овощей и фруктов.
 В совещании приняли участие заместитель главы (губернатора) Краснодарского края по вопросам АПК Андрей Коробка, и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Орленко, временно исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Михаил Фролов, руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Краснодарскому краю Людмила Шуляковская, ректор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина», доктор экономических наук, профессор Александр Трубилин, директор ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко», академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Александр Романенко, директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса», доктор сельскохозяйственных  наук, профессор Сергей Гаркуша, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта», доктор биологических наук, профессор Николай Бочкарёв, директор ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства», член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Евгений Егоров, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства», доктор сельскохозяйственных наук Сергей Каноненко.
 Открывая совещание, Джамбулат Хатуов поздравил кубанских коллег с очередной победой на зерновом фронте. И отметил, что администрация региона и, в частности, курирующий отрасль зам. главы края Андрей Коробка хорошо понимают приоритетные задачи в сфере аграрной политики.
 Вице-губернатор Андрей Коробка доложил текущую ситуацию в АПК региона. Он отметил, что в данный момент в Краснодарском крае началась уборка сахарной свёклы, в конце августа начнётся уборка кукурузы, подсолнечника и сои, а с сентября – уборка риса.
 Как сообщил вице-губернатор, Краснодарский край сегодня лидирует по развитию семеноводства в стране. В частности, пшеницей и ячменём кубанской селекции сегодня засевается 100% предусмотренных под эти культуры площадей. Теперь стоит задача довести долю отечественных сортов и гибридов подсолнечника, кукурузы, а также овощей до 75-85%.
 С целью продвижения достижений кубанских селекционеров и семеноводов в регионе регулярно проходят Дни поля, где сельхозпроизводители могут изучить возможности отечественных сортов и гибридов, задать интересующие вопросы и получить рекомендации учёных. Крупнейшее из таких мероприятий пройдёт в этом году 12 августа в городе Усть-Лабинск. Это будет День поля  Юга России, мероприятие организовано при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и администрации Краснодарского края. На нём будут представлены участки с семенами кукурузы и подсолнечника кубанской селекции.
 В рамках обсуждения вопроса о развитии животноводства в Краснодарском крае Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов  отметил, что Краснодарский край серьёзно лидирует в стране по количественным показателям в животноводстве.
 Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ  предложил в ближайшее время провести встречу по всем обозначенным вопросам отрасли  на площадке федерального департамента животноводства.
 В завершение встречи Джамбулат Хатуов отметил, что в Краснодарском крае для рывка в АПК есть необходимые резервы.

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

ФГБНУ КНИИХП, ранее КНИИХП с/х прод РАСХН

← К списку